Храм во имя великомученика Георгия Победоносца поселок Сосновка - Литургия

Иисус Христос пал на землю

и молился.

Мк. 14:35

Крестное знамение и молитва сопровождаются поклонами, которые означают наше смирение, сознание своей греховности и воздаяние чести Величию Божию. По разъяснению св. Василия Великого, когда мы кланяемся, то признаем свое грехопадение, а когда восстаем, то этим исповедуем восстание духовное, спасение во Христе.

Поклоны бывают поясные, когда мы, не преклоняя колен, сгибаемся в пояснице так, чтобы концами перстов коснуться земли, и поклоны земные, когда мы всем телом повергаемся на землю так, чтобы лбом (челом) преклониться до земли.

Земные и поясные поклоны твори по усердию. Впрочем, в некоторые дни по

уставу святой Церкви поклоны земные воспрещаются:

после принятия святых Даров;

во все дни субботние, воскресные и праздничные;

от Рождества Христова до Богоявления (Крещения);

от Пасхи и до Пятидесятницы (Троицына дня), за исключением того времени, когда пропоют за обедней: "Тебе поем" и перед принятием святых Тайн. (Подробнее об этом см. главу "Церковные службы".)

Порядок осенения крестным знамением и поклонов такой: сначала неспешно осени себя крестным знамением, опусти правую руку и тогда только поклонись, а не в одно время крестись и кланяйся, это неблагоговейно и не чинно.