Храм во имя великомученика Георгия Победоносца поселок Сосновка -

История нашего прихода насчитывает все два года! Началась она осенью 2009 года, когда жители нашего поселка Давыдова Галина Павловна, Королькова Анна Федоровна, Куликова Антонина Федоровна, Шубина Мая Александровна, Болдырева Татьяна Николаевна, Кочетков Борис Алексеевич, Ежов Сергей Алексеевич, Кежаткин Иван Иванович, Кежаткина Ольга Ивановна обратились за помощью к главе Сосновского сельского поселения Гончаровой Нины Михайловне с просьбой рассмотреть вопрос о возможности строительства православного Храма в нашем поселке. Ближайшие Храмы находятся не так уж близко, хотя и есть возможность благодаря автобусному сообщению духовно окормляться. Просьба нашла поддержку у Нины Михайловны. При ее активном участии была создана инициативная группа, в которую и вошли наши жители. Нина Михайловна предложила пригласить в качестве старосты инициативной группы жителя нашего поселка Волгапкина Юрия Алексеевича. В январе 2010 года прошла встреча инициативной группы с благочинным церквей Зубово-Полянского благочиния митрофорным протоиереем Сергеем Позоровым, на которой был затронут вопрос о строительстве Храма в нашем поселке. Отец Сергий разъяснил все юридические тонкости данного вопроса, благословил начать процедуру оформления вновь создаваемого прихода в нашем поселке. А для этого создать инициативную группу из 10 человек в соответствии с требованиями законов Российской Федерации о религиозных организациях, а затем получить благословения у правящего архиерея Саранской епархии митрополита Варсонофия. В феврале на собрании инициативной группы Волгапкин Ю.А. был выбран старостой вновь организуемого прихода с полномочиями вести все дела от лица прихода. 15 февраля на встречи с митрополитом Варсонофием было получено благословение на открытие прихода и строительства храма в честь великомученика Георгия Победоносца. В апреле благодаря активной помощи Гончаровой Нины Михайловне, как главы администрации, было освящено новое кладбище, а в мае при ее непосредственном участии и организации на территории кладбища была построена часовня силами, как жителей нашего поселка, так и сотрудниками учреждений ИК-1 и ИК-7, которые дислоцируются на территории нашего поселка. Благодаря настойчивости Нины Михайловны были собраны средства на строительство данной часовни. Затем – так же благодаря ее настойчивости, удалось найти спонсоров в лице ЗАО Юни Кредит Банк. Благодаря их помощи, удалось подготовит площадку под строительство Храма, оформить проект Храма и открыть молебный дом. В май 2011 года на Архиерейском Соборе было принято решении о разделении Саранской Епархии на три новых. Наш поселок юридически вошел в состав вновь образованной Краснослободской и Темниковской Епархии, правящим архиереем который назначен епископ Климент. В июне Волгапкиным Ю.А. было подано прошение на имя митрополита Варсонофия о его рукоположении в сан пресвитера. 9 августа епископ Климент посетил наш поселок и в сопровождении старосты Волгапкина Ю.А. осмотрел часовню, строительную площадку, и молебный дом, после чего благословил старосту и инициативную группу на все работы по воссозданию прихода. 17 августа Волгапкина Ю.А., как староста прихода присутствовал на первом собрании духовенства вновь созданной епархии. 19 августа в день православного праздника Преображения Господня владыка Климент за праздничной литургией в храме Преображенского монастыря расположенного на территории Краснослободского района благословил Волгапкина Ю.А. на ношения подрясника. 21 августа во время Божественной Литургии в кафедральном Храме города Краснослободска епископом Климентом Волгапкин Ю.А. был рукоположен в сан диакона. После этого в течение двух недель Волгапкин Ю.А. проходил сорокоуст. 4 сентября за Праздничной Литургией епископ Климент рукоположил Волгапкина Ю.А. в сан пресвитера и отправил его для прохождения сорокоуста в Санаксарский монастырь. После окончания сорокоуста 15 октября 2011 года по благословению епископа Климента секретарем епархии игуменом Игнатием был освящен молебный дом! Помещение под молебный дом благодаря стараниям инициативной группы и помощи Гончаровой Нины Михайловне главой Зубово-Полянского района Сурдиным Сергеем Степановичем было выделено в здании поселковой администрации. С 15 октября проходят регулярные службы.